I Presidenti
Angelo CULOT (DC)
dal 1 gennaio 1949 al 12 giugno 1951
dal 13 giugno 1951 al 16 dicembre 1956
dal 17 dicembre 1956 al 12 maggio 1961

Bruno CHIENTAROLI
(Indipendente DC)
dal 28 maggio 1961 al 12 giugno 1965
dal 13 giugno 1965 al 7 giugno 1970
dal 4 agosto 1970 al 15 giugno 1975

Francesco MARIN (PRI)
dal 15 giugno 1975 al 26 settembre 1975

Giuseppe AGATI (DC)
dal 30 settembre 1975 al 31 maggio 1977

Americo FERUGLIO
(Commissario regionale "ad acta" per adozione del bilancio 1977)
dal 26 maggio 1977 al  3 giugno 1977

Noè Pasquale LAVEDER (Commissario Prefettizio e poi Presidente con D.P.R. del 20.09.1977)
dal 3 giugno 1977 al 27 luglio 1978

Silvano PAGURA (DC)
dal 28 luglio 1978 al 3 ottobre 1980

Silvio CUMPETA (PSI)
dal 4 ottobre 1980 al 29 luglio 1983
dal 30 luglio 1983 al 20 settembre 1988

Gianfranco CRISCI (DC)
dal 21 settembre 1988 al 5 giugno 1991

Gino SACCAVINI (PSI)
dal 5 giugno 1991 al 19 giugno 1993

Monica MARCOLINI
(LN)
dal 20 giugno 1993 al 22 aprile 1997

Giorgio BRANDOLIN (Indipendente Centrosinistra)
dal 27 aprile 1997 al 9 giugno 2001
dal 10 giugno 2001 al 25 aprile 2006

Enrico GHERGHETTA (PD)
dal 26 aprile 2006

Dal 1° dicembre al 31 dicembre 2016 2016 le funzioni che in precedenza erano svolte dal Presidente, dalla Giunta provinciale e dal Consiglio provinciale sono state svolte dal Commissario Straordinario, dottor Pierpaolo Martina, nominato con decreto del Presidente della Regione n.228 dd 29 novembre 2016 per la provvisoria amministrazione della Provincia di Gorizia.

Dal 1° gennaio 2017 sono stati nominati un Commissario Liquidatore, dottor Paolo Viola, e un Vice Commissario Liquidatore, dottor Pierpaolo Martina.
foto
approfondimenti